Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работал некой компании, но по договоренности, мы договорились что мне

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я работал некой компании,но по договоренности,мы договорились что мне выплатят деньги (зарплату за месяц) 15 числа,т.е сегодня,но этого не произошло,я могу что нибудь с ними сделать на законодательном уровне?

, Иаан, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван.

Вам необходимы доказательства того, что у Вас были трудовые отношения, а именно договоренности о работе между руководством и работником; допуск к выполнению работ в интересах работодателя; подчинение правилам внутреннего распорядка; получение зарплаты. (если это все было, то считается, что между Вами был заключен трудовой договор). И для привлечения начальника-нарушителя к ответственности факт возникновения трудовых отношений придется доказать.

Для начала Вы можете отправить претензию работодателю. Направьте ее на адрес работодателя заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Если не помогло, обращайтесь в Роструд – надзорный орган в области трудовых отношений и главный защитник сотрудников, чьи права нарушены. По жалобе работника трудовой инспектор без предупреждения выезжает с проверкой на предприятие, чтобы изучить внутреннюю документацию, выявить признаки трудовых нарушений, в том числе и документы, которые подтверждают отношения с сотрудником.

Если и это не помогло, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович.