Такой вопрос, Можно-ли оформить опеку на несовершеннолетних детей на брата матери детей в связи тем что мама

Здравствуйте. Такой вопрос, Можно-ли оформить опеку на несовершеннолетних детей на брата матери детей в связи тем что мама деток не может полностью обеспечить жилищем и необходимыми финансами для жизни обеспечение детей. Отец детей лишён прав. Мать детей работает вахтовым методом и практически не проживает с детьми.

, Ума, г. Дмитров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ума!

Да, это возможно, если мать работает вахтой официально.

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

ст. 13, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Надо только не упирать на то, что

мама деток не может полностью обеспечить жилищем и необходимыми финансами для жизни обеспечение детей

 а то могут и родительских прав мать лишить. Делайте упор на вахтовый метод работы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).