Здравствуйте, может ли микрозайм подать заявление о мошенничество?

Здравствуйте, может ли микрозайм подать заявление о мошенничество? Мне звонил дознаватель и представился как капитан, представился, сказал что с МВД на Орлова в нашем городе .И сказал что на меня завели уголовное дело о мошенничестве, и сказал что у меня есть время до 17 часов, чтоб регулировать вопрос с тем кто подал заявление или же меня посадят за мошенничество

, Кристина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне звонил дознаватель и представился как капитан, представился, сказал что с МВД на Орлова в нашем городе.И сказал что на меня завели уголовное дело о мошенничестве, и сказал что у меня есть время до 17 часов, чтоб регулировать вопрос с тем кто подал заявление или же меня посадят за мошенничество

 Кристина,

Вам звонил не дознаватель, а какой-то коллектор, представившийся полицейским.

может ли микрозайм подать заявление о мошенничество?

 Подать-то он может. Но состав преступления в Ваших действиях будет лишь в том случае, если при оформлении кредита Вы предоставили ложные сведения о себе и своих доходах.

посадят за мошенничество

 За такое «мошенничество» никого не «сажают», даже если и есть состав преступления.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как видите, лишение свободы по этой статье вообще не предусмотрено.