Купил соседний участок, объединил их

Здравствуйте, у меня есть дачный участок. Я плачу за него членские взносы. Купил соседний участок, объединил их. По документам теперь у меня один участок, один адрес. Председатель говорит что я должен платить за два участка. Так ли это???

, Максим, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (ч. 8 ст. 14 Закона N 217-ФЗ).
Таким образом, на основе анализа норм ст. 14 Закона N 217-ФЗ можно сделать вывод, что если уставом не предусмотрено увеличения размера взносов в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества, то размер взносов предполагается равным для всех членов товарищества.
В то же время уставом может быть предусмотрена дифференциация размера взносов в зависимости от количества участков, от размера участка, от суммарной площади объектов, расположенных на земельном участке.

Необходимо запросить в СНТ документ,  регламентирующий порядок установления размера взносов и из данного документа определиться с правомерностью утверждения председателя.