8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нотариальная доверенность

Нужно ли оформлять доверенность у нотариуса, если отчитывалась 2013 год в "Бухгалтерии контур" и доверенность уже делала? Обязательно ли это?

04 января 2014, 16:15, Лариса, г. Пермь
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Лариса!

В доверенности указывается срок её действия, если он не истек, то соответственно Ваши полномочия также сохранены.

04 января 2014, 16:17
1
0
1
0

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

04 января 2014, 16:24

В этом письме сказано о том, что представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность.

Это правило применимо, если Лариса представляет интересы ИП.

А вот, если представляет интересы юридического лица (к примеру ООО), то применяем правила ст. Статья 185.1. (Удостоверение доверенности)

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя
или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными
документами.

04 января 2014, 16:46
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с Письмом ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@ «Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» Согласно пункту 1 статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, нотариальная доверенность нужна.

Вам необходимо учесть срок доверенности. Ваша доверенность действующая?

Желаю удачи!

04 января 2014, 16:21
0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Лариса! Ранее задавался подобный вопрос. Мнения разделились, но мое мнение

Ст. 29 НК РФ определено:

п.3. Уполномоченный представитель налогоплательщика - организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца 2-го пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями

Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

(Письмо ФНС России от 10.08.2009 №ШС-22-6/627@ отменено письмом ФНС России от 16.10.2013 №ЕД-4-3/18527@)

pravoved.ru/question/336888/


04 января 2014, 16:26
0
0
0
0

Подробностей в вопросе нет, но если этот вопрос возник, то, видимо речь идет о представительстве ИП. Закон иного не предполагает.

04 января 2014, 16:52

Лариса! ГК РФ определяет:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Придется оформлять нотариально, если Вы не в этой категории и представитель ИП., уж извините.

04 января 2014, 17:31
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Лариса

Если Вы ИП, то для сдачи отчетности через «Бухгалтерию контур» необходимо оформить нотариальную доверенность. Это обязанность следует из следует из письма Минфина России от 01.08.13 № 03-02-08/30900.

Из разъяснений заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИНА от 01.08.2013 г. следует, что

«В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение (по факту обязанности нотариально заверять доверенность, если у ИП нет печати) и сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной
доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
(ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.»

Вместе с тем, из компетентного источника (ссылка: http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/8/7660), следует, что «в Федеральной налоговой службе придерживаются более лояльной позиции по данному вопросу.В главном налоговом ведомстве отмечали, что при наличии печати у предпринимателя заверять доверенность нотариально не требуется.»

Таким образом, из сказанного следует: теоретически, если срок Вашей доверенности не истек, Вы ИП, и заверили доверенность своей печатью, дополнительно изготавливать доверенность и заверять её у нотариуса нет необходимости. Однако, Вы можете столкнуться с не пониманием данного вопроса отдельными чиновниками на местах. То что иная точка зрения на ситуацию существует, видно хотя бы потому, что мнения юристов по данному вопросу разнятся. По этому, если для Вас не составит труда изготовить нотариальную доверенность в 2014 г. — лучше это сделать, так как на то прямо указывает статья 29 Налогового кодекса РФ.

С Уважением.


04 января 2014, 17:19
0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полностью согласен с Иветтой. Придется нотариально удостоверять доверенность.

04 января 2014, 17:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Необходимо оформить нотариальную доверенность на юриста, чтобы он провел приватизацию квартиры, в которой зарегистрированы двое несовершеннолетних детей
Необходимо оформить доверенность у нотариуса от всех , кто зарегистрирован в квартире, которую мы решили приватизировать. Интересы нашей семьи по процедуре приватизации будет представлять юрист. Я мать несовершеннолетних детей (дочке и сыну 9 лет). В квартире прописаны : мой брат, я, двое моих детей и мой отец. Отец отказывается от участия в приватизации. У нотариуса будет оформлять этот отказ. ВОПРОС: Нотариус должен выдать две доверенности? Первая доверенность - от моего брата на юриста, который будет делать приватизацию. И вторая доверенность - от меня , когда я действую в своих интересах, и в этой же доверенности будет указано, что я действую в интересах своих несовершеннолетних детей. Или нотариус будет делать отдельно доверенность от меня , и еще две отдельных доверенности - где я представляю интересы каждого ребенка и уполнамочиваю юриста собрать необходимые документы и провести процедуру приватизации?? Приватизация будет осуществляться без моего участия, без участия моих детей, и без участия моего брата. ВТОРОЙ ВОПРОС: Какие документы нужны нотариусу? Достаточно ли будет моего паспорта, в котором вписаны мои дети?? Или нужны еще документы?? Например, свидетельства о рождении на каждого ребенка? Разрешение органов опеки на оформление доверенности нотариусу нужны?? Или это разрешение юрист представит в муниципальные органы, осуществляющие приватизацию?? Юрист , которому мы выдаем нотариальную доверенность сможет получить согласие органов опеки на приватизацию квартиры в интересах детей?? Или это согласие органы опеки не выдадут юристу даже если прописать в нотариальной доверенности такие полномочия?? У меня нет возможности ехать в Москву (один из детей инвалид) и получать разрешение органов опеки на приватизацию квартиры, в которой участвуют мои несовершеннолетние дети, я и мой брат.
04 июля 2020, 13:47, вопрос №2813979, Снежанна, г. Клин
2 ответа
Налоговое право
Нужна ли моему отцу нотариальная доверенность?
Я ИП. Нотариальная довереннность на отца на все виды подачи документов от имени ИП. Вышел закон, нужно устанавливать кассовый аппарат. Я уехала жить в другой регион и сменила прописку. А бизнес остался в другом регионе и им занимается сейчас отец по доверенности. Обратились в компанию за установкой кассового аппарата. Но они требуют не нотариальную доверенность от отца, а чтобы я подписывала заявление и делала Селфи для налоговой с заявлением и паспортом. Законно ли это? Мой отец не может подать заявление в налоговую на установку кассового аппарата по нотариальной доверенности?
06 июня 2019, 10:11, вопрос №2387625, Екатерина, г. Сочи
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Оформление нотариальных доверенностей
Добрый день! Моему отцу 76 лет, После перелома шейки бедра и длительного восстановления может понемногу передвигаться в доме с помощью ходунков, но делает это исключительно только под присмотром близких родственников. Есть проблемы с памятью. При общении не может вспомнить свою фамилию, где проживает. Наблюдаются некоторые отклонения в разумных действиях. Меня, родную дочь при вопросе о родственных отношениях может назвать и дочкой и мамой, которая кормит... В общении благодушен и уравновешен. Есть ряд проблем, требующих решения: 1. Оформление нотариальной доверенности, чтобы заниматься вопросом о присвоении категории инвалидности 2. Оформление нотариальной доверенности для решения вопросов, связанных с Пенсионным обеспечением 3. Оформление нотариальной доверенности для сдачи в кадастровую палату документов по составлению межевого плана земельного участка и их получению. Здесь небольшое уточнение. Дом, в котором проживает мой папа и я, и участок находятся в общей долевой собственности. Собственниками являются мой папа (2/3) и я (дочь 1/3). Для сдачи документов в кадастровую палату требуется присутствие именно собственников. Я могу поехать, но вот в отношении папы - вопрос очень сложный. При обращении к нотариусу и озвучиванию того, что здоровье папы не позволяет переносить такие поездки да и факт неспособности до конца понять необходимость приведения документов в порядок в отношении межевого дела (определение границ в отношении соседей), получен отказ и рекомендация оформить опеку. Необходим грамотный совет и рекомендации специалиста о правильных и законных действиях, чтобы в итоге решить все три вопроса.
08 мая 2015, 12:00, вопрос №831115, Анна Юрьевна, г. Краснодар
2 ответа
Ипотека
Банк не принимает нотариальную доверенность
Здравствуйте.у нас такая проблема. Берём квартиру по военной ипотеке по доверенности. Оформили нотариальную доверенность, но банк её не принял, ссылаясь на то, что доверенность не по образцу банка. Мы взяли образец банка. Пошли к нотариусу, но он сказал, что такую доверенность нам не один нотариус не сделает. ( там какая то таблица, и сама она на 8 листов). Почему банк не принимает нотариальную доверенность если в ней все данные верны и все полномочия прописаны? Законно ли это?и что нам делать если банк не берет нотариальную доверенность, а нотариус не оформляет ту, которую дал банк
14 января 2015, 10:26, вопрос №684716, Анна Александровна, с. Яковлевка
1 ответ
Нотариат
Копия нотариальной доверенности что идёт на подшивку
Здравствуйте, У меня следующая ситуация, недавно у нотариуса сделал доверенность на продажу недвижимости, времени было не много, да и нотариус торопил, в итоге я подписал 2 доверенности (одна что идёт на подшивку нотариусу, а другая - что на спец бланке с номером что остаётся у меня). Перед тем как подписать успел прочитать только ту доверенность на бланке что у меня осталась, а ту что ушла к нотариусу на подшивку - не прочёл. Сейчас голову мучают ворпосы что же там было написано в непрочтённой доверенности. Вопросы следующие: 1) Действительна ли доверенность, что остаётся у нотариуса, без доверенности на спец бланке с номером что у меня осталась? 2) Нотариальные доверенности действительны только на спец бланках или же спец бланки это только для красоты, а нотариальные доверенности действительны на чём угодно лишь бы печать нотариуса была? Заранее спасибо, Антон
15 апреля 2014, 21:20, вопрос №427639, Антон, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2014