Доверенность на отправку налоговой отчетности через интернет

В 2013 году мы оформляли доверенность на отправку налоговой отчетности через интернет, подтверждая ее действительность своей печатью и подписью. С 2014 года отчет не отправляется в налоговую, т.к. такая доверенность должна быть заверена нотариально. Срок действия доверенности 2013 года-до 4 марта 2016года. Правомерно ли такое требование и правомерен ли запрет на отправку отчетности, если доверенность за 2013 год действительна?

, Андрей, г. Заречный
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Андрей, здравствуйте!

Да, все правомерно т.к. в силу ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Поскольку доверенность дана до введения соответствующих изменений, следовательно никто не оспорит старые действия, однако новые действия по отправке отчетности должны регулироваться новыми нормами и нотариальная доверенность обязательна.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Смотрите, тут ситуация двоякая:

1) Поскольку нормативно изменена форма доверенности (с простой письменной на нотариально удостоверенную), постольку правомерны изменения выразившиеся в невозможности отправки отчётности, где доверенность не нотариально удостоверена.

2) В то же время, поскольку ни один закон не может уменьшать (умалять) объем прав налогоплательщика (статья 54 Конституции и корреспондирующие нормы), и та, прежняя доверенность, простой письменной формы, действительна по сроку до 2016 года, то норма, определившая нотариальный порядок заверения доверенности как условие сдачи (принятия) отчёта, вступает в противоречие с указанной нормой Конституции и НК РФ, в части соотнесения нормотворчества и прав налогоплательщика.

Ваши действия вижу так: в той части, где у Вас возникнет ответственность за неверное представление (непредставление) налоговой отчётности в связи с несоответствием новым правилам, Вы будете привлечены к налоговой ответственности. Решение о привлечении к налоговой ответственности (ненормативный акт ФНС) по таким основаниям Вам надлежит оспорить, к примеру, в судебном порядке и в судебном заседании сослаться на доводы, изложенные выше. Это будет спор, возникающий из публичных правоотношений.

Также можно непосредственно оспорить ту норму, что ввела новый порядок (прямой процессуальный механизм оспаривания нормативных актов), однако я склоняюсь всё же к вышеуказанному пути.

Приравненной к нотариальной (в гражданско-правовом смысле ) считается доверенность, что удостоверена рядом должностных лиц в ряде ситуаций, в том числе когда доверитель не может оказаться у нотариуса ввиду ограничения его свободы (иное государство, нахождение на судне в открытом море, в местах лишения свободы и пр.), а в гражданско-процессуальном смысле еще и следующие: доверенность может удостоверить работодатель доверителя, а также несколько узконаправленных моментов: УК (или ЖЭК) может удостоверить в ряде случаев, почтовый работник — в случаях, связанных с получением/отправкой ЦО и/или РПО.

Но сути первого ответа всё это в целом не меняет.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Обязанность предпринимателя заверять доверенность следует из письма Минфина России от 01.08.13 № 03-02-08/30900.

Из разъяснений заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИНА от 01.08.2013 г. следует, что

«В Департаменте налоговой и
таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение (
по факту обязанности нотариально заверять доверенность, если у ИП нет печати) и
сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик может
участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах,
через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено
Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое
или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его
интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным
представителем налогоплательщика.

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса
установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического
лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной
доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в
соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
(ст. 185
Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в
отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.»

Если у Вас есть печать, доверенность нотариально заверять не нужно, можно заверить печатью, если печати нет, то с учетом разъяснений ответственного чиновника, нотариальную доверенность подготовить придется.

С Уважением.

Теперь по Вашим вопросам:

… подтверждая ее действительность своей печатью и подписью.

Если у Вас есть печать, то нотариально заверять не обязательно.

Даю ссылку, где говориться о том, что при наличии печати у предпринимателя заверять доверенность нотариально не требуется. Ссылка: http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/8/7660

С 2014 года отчет не отправляется в налоговую, т.к. такая доверенность должна быть заверена нотариально.

Да это так, но только для тех предпринимателей, которые не имеют своей печати. При наличии у Вас действительной доверенности, заверенной печатью, отчёт у представителя обязаны принять.

Срок действия доверенности 2013 года-до 4 марта 2016года. Правомерно ли такое требование и правомерен ли запрет на отправку отчетности, если доверенность за 2013 год действительна?

Если доверенность заверена Вашей печатью, требование не правомерно.

Ниже прикрепил файл письма С.В. Разгулина, на который я сослался в при первоначальном ответе.

С Уважением

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Ст. 29 НК РФ определено:

п.3. Уполномоченный представитель налогоплательщика - организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца 2-го пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями

Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

(Письмо ФНС России от 10.08.2009 №ШС-22-6/627@ отменено письмом ФНС России от 16.10.2013 №ЕД-4-3/18527@)

Требования ФНС правомерны.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Нотариальная доверенность теперь обязательна. Полностью согласен с самым первым ответом коллеги. Можно и так, и так толковать законодательство, однако нотариальное удостоверение необходимо. Чтобы не иметь проблем с налоговой и не платить штрафы за просрочку сдачи документов, заверьте доверенность у нотариуса и все.