8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Доверенность на отправку налоговой отчетности через интернет

В 2013 году мы оформляли доверенность на отправку налоговой отчетности через интернет, подтверждая ее действительность своей печатью и подписью. С 2014 года отчет не отправляется в налоговую, т.к. такая доверенность должна быть заверена нотариально. Срок действия доверенности 2013 года-до 4 марта 2016года. Правомерно ли такое требование и правомерен ли запрет на отправку отчетности, если доверенность за 2013 год действительна?

, Андрей, г. Заречный
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Андрей, здравствуйте!

Да, все правомерно т.к. в силу ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Поскольку доверенность дана до введения соответствующих изменений, следовательно никто не оспорит старые действия, однако новые действия по отправке отчетности должны регулироваться новыми нормами и нотариальная доверенность обязательна.

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Смотрите, тут ситуация двоякая:

1) Поскольку нормативно изменена форма доверенности (с простой письменной на нотариально удостоверенную), постольку правомерны изменения выразившиеся в невозможности отправки отчётности, где доверенность не нотариально удостоверена.

2) В то же время, поскольку ни один закон не может уменьшать (умалять) объем прав налогоплательщика (статья 54 Конституции и корреспондирующие нормы), и та, прежняя доверенность, простой письменной формы, действительна по сроку до 2016 года, то норма, определившая нотариальный порядок заверения доверенности как условие сдачи (принятия) отчёта, вступает в противоречие с указанной нормой Конституции и НК РФ, в части соотнесения нормотворчества и прав налогоплательщика.

Ваши действия вижу так: в той части, где у Вас возникнет ответственность за неверное представление (непредставление) налоговой отчётности в связи с несоответствием новым правилам, Вы будете привлечены к налоговой ответственности. Решение о привлечении к налоговой ответственности (ненормативный акт ФНС) по таким основаниям Вам надлежит оспорить, к примеру, в судебном порядке и в судебном заседании сослаться на доводы, изложенные выше. Это будет спор, возникающий из публичных правоотношений.

Также можно непосредственно оспорить ту норму, что ввела новый порядок (прямой процессуальный механизм оспаривания нормативных актов), однако я склоняюсь всё же к вышеуказанному пути.

0
0
0
0

Приравненной к нотариальной (в гражданско-правовом смысле ) считается доверенность, что удостоверена рядом должностных лиц в ряде ситуаций, в том числе когда доверитель не может оказаться у нотариуса ввиду ограничения его свободы (иное государство, нахождение на судне в открытом море, в местах лишения свободы и пр.), а в гражданско-процессуальном смысле еще и следующие: доверенность может удостоверить работодатель доверителя, а также несколько узконаправленных моментов: УК (или ЖЭК) может удостоверить в ряде случаев, почтовый работник — в случаях, связанных с получением/отправкой ЦО и/или РПО. 

Но сути первого ответа всё это в целом не меняет.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Обязанность предпринимателя заверять доверенность следует из письма Минфина России от 01.08.13 № 03-02-08/30900.

Из разъяснений заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИНА от 01.08.2013 г. следует, что 

«В Департаменте налоговой и
таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение (
по факту обязанности нотариально заверять доверенность, если у ИП нет печати) и
сообщается следующее.


В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик может
участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах,
через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено
Кодексом.


Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое
или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его
интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным
представителем налогоплательщика.


Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса
установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического
лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной
доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в
соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
(ст. 185
Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в
отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.»

Если у Вас есть печать, доверенность нотариально заверять не нужно, можно заверить печатью, если печати нет, то с учетом разъяснений ответственного чиновника, нотариальную доверенность подготовить придется.

С Уважением.

1
0
1
0

Теперь по Вашим вопросам:

… подтверждая ее действительность своей печатью и подписью. 

Если у Вас есть печать, то нотариально заверять не обязательно. 

Даю ссылку, где говориться о том, что при наличии печати у предпринимателя заверять доверенность нотариально не требуется. Ссылка: http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/8/7660

С 2014 года отчет не отправляется в налоговую, т.к. такая доверенность должна быть заверена нотариально. 

Да это так, но только для тех предпринимателей, которые не имеют своей печати. При наличии у Вас действительной доверенности, заверенной печатью, отчёт у представителя обязаны принять.

Срок действия доверенности 2013 года-до 4 марта 2016года. Правомерно ли такое требование и правомерен ли запрет на отправку отчетности, если доверенность за 2013 год действительна?

Если доверенность заверена Вашей печатью, требование не правомерно. 

Ниже прикрепил файл письма С.В. Разгулина, на который я сослался в при первоначальном ответе.

С Уважением

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Ст. 29 НК РФ определено:

п.3. Уполномоченный представитель налогоплательщика - организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца 2-го пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями

Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

(Письмо ФНС России от 10.08.2009 №ШС-22-6/627@ отменено письмом ФНС России от 16.10.2013 №ЕД-4-3/18527@)

Требования ФНС правомерны.


0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Нотариальная доверенность теперь обязательна. Полностью согласен с самым первым ответом коллеги. Можно и так, и так толковать законодательство, однако нотариальное удостоверение необходимо. Чтобы не иметь проблем с налоговой и не платить штрафы за просрочку сдачи документов, заверьте доверенность у нотариуса и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
2400 ₽
Трудовое право
Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?
Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство. Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?
, вопрос №4099296, Руслан, г. Щелково
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.01.2014