Добрый день, умер отец осталась квартира но нет на ее документов и ключей от квартиры забрала бабушка и не отдает хотя бы с братом в ей прописаны, что делать?

, Данил, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Данил!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти мамы в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

Вы можете заказать выписку в мфц, в росреестре.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если эта квартира являлась собственностью вашего отца, то вам в течении 6 месяцев с даты смерти (открытия наследства) необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

То обстоятельство, что у вас нет документов не препятствует вам это сделать, т.к. после получения вашего заявления нотариус должен будет направить запросы в Росреестр о любой недвижимости вашего отца, в ответ на который нотариусу направят документы.

В вашей ситуации сейчас главное не пропустить 6 месячный срок для принятия наследства.