Три собственника доли распределены так 1/2, 1/4, 1/4 какой налог нужно заплатить мне, собственнику 1/4 доли, при продаже данной квартиры

Досталась в наследство квартира. Три собственника доли распределены так 1/2,1/4,1/4

какой налог нужно заплатить мне, собственнику 1/4 доли, при продаже данной квартиры. Стоимость квартиры 4350000, продали квартиру по одному договору, в котором прописали доли какого отдельно.

, Екатерина, г. Самара
Иван Волков
Юрист, г. Екатеринбург

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Стоимость квартиры 4350000

 1/4 от стоимости квартиры составляет 1.087.000 — это ваш доход. Налог нужно заплатить с суммы сверх 250 тыс.руб. (1/4 от размера налогового вычета — 1 млн.руб )