Умерла бабушка

Добрый день, у меня такой вопрос: моя бабушка умерла, у нее осталась квартира и гараж. У нее кроме меня и брата никого не осталось, все документы у брата, он ее похоронил, мне даже не сказал что она умерла, узнала я от соседей (бабушка жила в другом городе). Бабушка у нас была долгое время не вменяемой, даже лежала немного в психушке, с ней жила семья (мой брат их подселил чтобы ухаживали за ней), пенсию он у нее забирал. Когда бабушка слегла, за ней ухаживала девушка из этой семьи, до конца ее дней. Скажите мы с братом имеем одинаковые права на бабушкино имущество? Как мне заявить свое право на наследство, без соответствующих документов? заранее благодарю.

, Ольга, г. Волжский
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Да вы с братом имеете одинаковые права на бабушкино имущество, если иное не установлено завещанием.

Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Документы тут не особо нужны, Вам нужно только знать состав (примерный) наследства.