Могу ли я дарственную долю ( 1/3) внести в залог для ипотеки?

Могу ли я дарственную долю ( 1/3) внести в залог для ипотеки ? Узнает ли об этом даритель?

, Олеся, г. Иркутск
Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Если вы собственник 1/3 доли в квартире, то согласно ч. 2 ст.7 ФЗ «Об ипотеке» вы можете заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. Даритель может узнать заказав выписку из Единого реестра недвижимости на объект