Здравствуйте, мой судебный приказ отменён и отозван, но пристав успела наложить арест на три карточки и списать часть суммы, как мне прекратить Исполнительное производство и вернуть списанное?

, Владимир, г. Бодайбо
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! Вам необходимо принести в ФССП заявление с определением об отмене судебного приказа, если задолженность была погашена, то можно приложить справку об отсутствии долга. В заявлении указать требование возврата денежных средств с депозитного счета ФССП на ваши реквизиты расчетного счета (необходимо указать р/сч), а также требование о снятии ареста с банковских карт. Просить прекратить исполнительное производство на основании судебного акта. Если денежные средства ФССП успела перевести на счет взыскателя, тогда за возвратом денежных средств по заявлению необходимо будет обращаться к взыскателю.

Владимир
Клиент, г. Бодайбо
Забыл добавить, судебный пристав уже приостанавливал ИП по этому делу, но через день возобновил его вновь. Как это понимать?

Пристав возобновит приостановленное производство, если отпали основания его приостановки. Например, если нашелся объявленный в розыск должник.

Если производство было прекращено, в определенных случаях его также можно возобновить. В частности, это допускается, если был отменен судебный акт, на основании которого оно прекратилось.

Пристав возобновляет производство по собственной инициативе или по заявлению взыскателя. О возобновлении производства пристав выносит постановление.

Если производство было прекращено, пристав может возобновить его на основании ч. 3 ст. 43 Закона об исполнительном производстве.

Если производство было приостановлено приставом, он возобновляет его в случае устранения обстоятельств, послуживших причиной приостановления ( ч. 2 ст. 42 Закона об исполнительном производстве ).