Стоит ли при таких обстоятельствах вступать в наследство на землю и можно как то отписать эту землю на детей

Муж является поручителем по кредиту, есть задолженность, которая зафиксирована у судебных приставов. Машина находится в аресте.

Стоит ли при таких обстоятельствах вступать в наследство на землю и можно как то отписать эту землю на детей

, Мария, г. Краснодар
Диана Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Обращение взыскания на земельный участок допускается только по решению суда (ст. 278 ГК РФ).

Скорее всего, у Вас будет время вступить в наследство и после распорядиться имуществом (подарить детям).

Помимо этого, Вы можете отказаться от наследства в пользу других наследников любой очереди (своих детей) (ст. 1157-1159 ГК РФ).