8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право вторая жена на долю мужа в квартире, после его смерти, если квартира приобреталась в первом браке?

Имеет ли право вторая жена на долю мужа в квартире, после его смерти ,если квартира приобреталась в первом браке?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно супруга, которая находится в зарегистрированном браке, имеет право на супружескую долю мужа в квартире, которая приобреталась в первом браке.

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

0
0
0
0
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В случае смерти мужа, жена будет наследником первой очереди, соответственно будет претендовать на долю мужа. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как остаться законно зарегестрированным в квартире?
Как остаться законно зарегестрированным в квартире?В квартире два собственника дали свое согласие на регестрацию человека( не собственника), но спустя три дня,один собственник стал против.и попросил зарегестрированного,который живет в квартире снятся с регистрационного учета. Второй собственник не имеет против проживающего, а только наоборот рад. Тот кто против не проживает уже несколькр лет в этой квартиие, а желает ее продать и говорит, что зарегестрированный только помешает продаже т. к цена бедет ниже. Продавать собирается только свою долю. Имеет ли право зарегестрироаваный, но не собственник не сниматься с регистрации,если один из собственников не желает снятия.
, вопрос №4159817, Ирина, г. Новосибирск
Наследство
Могут ли его взрослые дети претендовать на эту квартиру после смерти мужа?
Есть от мужа завещание на квартиру. Могут ли его взрослые дети претендовать на эту квартиру после смерти мужа?
, вопрос №4159533, Наталья, г. Москва
Военное право
Имеют ли право меня объявить в СОЧ без запроса от командования части в госпиталь, если я предоставил наименование госпиталя, в котором я нахожусь, для их запроса?
Доброго здоровья! Нахожусь в госпитале на лечении после ранения. Командование требует подтверждающий документ о том, что я нахожусь на лечении в госпитале. Однако лечащий врач бывает редко и постоянно забывает о документах, а медицинские сëстры не могут сделать никаких документов без лечащего врача. Имеют ли право меня объявить в СОЧ без запроса от командования части в госпиталь, если я предоставил наименование госпиталя, в котором я нахожусь, для их запроса? Благодарю!
, вопрос №4159341, Павел, г. Иркутск
Ипотека
Могу ли я ограничить общение, с учётом того что плохо влияет на сына?
Прожили с мужем 9лет,общий ребенок от 2брака,подала на развод ,алименты платит 3500, у него имееться доля 1.4 купленная на мат капитал с вложением моих личных средв, отношения напряжённые .Вопрос :имеет ли право бывший муж ,что либо сделать со своей долей без нашего с детьми согласия?И как быть если в телефонном разговоре он ребенку говорит неприятные вещи обо мне?Могу ли я ограничить общение ,с учётом того что плохо влияет на сына ?
, вопрос №4159016, Елена Александроана, г. Ангарск
Право собственности
Имеет ли право внучка на данную собственность?
Здравствуйте.Мой муж с братом и его дочерью прописаны у родителей в квартире. Родители написали завершения на детей. Имеет ли право внучка на данную собственность?
, вопрос №4158996, Екатерина, г. Псков
Дата обновления страницы 13.08.2022