Имеет ли право вторая жена на долю мужа в квартире, после его смерти, если квартира приобреталась в первом браке?

Имеет ли право вторая жена на долю мужа в квартире, после его смерти ,если квартира приобреталась в первом браке?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно супруга, которая находится в зарегистрированном браке, имеет право на супружескую долю мужа в квартире, которая приобреталась в первом браке.

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В случае смерти мужа, жена будет наследником первой очереди, соответственно будет претендовать на долю мужа. Удачи.