Или нужно ждать, когда исполнится 3 года второму ребёнку?

Здравствуйте. Могу ли я оплатить маткапиталом обучение старшему ребёнку , она в июне 2023 гола закончит школу, а в апреле 2023 года я рожу.? Или нужно ждать, когда исполнится 3 года второму ребёнку?

, Яна, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Использовать средства материнского капитала на получение образования можно только спустя три года после рождения (усыновления) ребенка. Однако можно направить указанные средства на оплату дошкольного образования и иных расходов, связанных с получением такого образования. В этом случае материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка (ч. 7 ст. 3, ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).