Развод с разделом имущества сразу или можно сначало развод а на раздел имущества подавать позже?

, Ирина, г. Омск
Павел Зотов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Да, Вы можете подать иск о разделе имущества уже после того, как разведётесь.

Более того, у Вас есть три года с момента развода — именно такой срок даётся на подачу иска о разделе имущества.

Для суда о разделе имущества нужно будет составить список вещей, нажитых в браке, вспомнить год, когда они были куплены, и за какую цену.

Отмечу, что суд придерживается принципа равенства в разделе имущества — то есть ни один из супругов не имеет приоритета. Даже если дети живут с одним из супругов, это не даёт супругу, с которым остались дети,  преимущества при разделе.

Есть исключения — например, если один супруг докажет, что второй супруг ущемляет имущественные права детей.

Всё, что я написал выше, применимо, только если Вы не заключали брачный контракт.