Скажите пожалуйста, я хочу чтобы племянница самной жила, по генеральному доверенность, могу устроить в школу, я гражданка РФ, она не является гражданином, учиться ребёнок в классе

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я хочу чтобы племянница самной жила, по генеральному доверенность, могу устроить в школу, я гражданка РФ, она не является гражданином, учиться ребёнок в классе

, Мария, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Осуществление родительских прав в Российской Федерации присуще определённой категории граждан — это непосредственно родители (мама и папа), а также опекуны/попечители, приёмные родители, усыновители/удочерители.

Действующим законодательством не предусмотрено право третьих посторонних лиц осуществлять родительские права на основании доверенности.

В тоже время, на основании нотариального оформленного согласия или доверенности от законных представителей Вашей племянницы (мамы или папы) Вы имете право сопровождать её по территории РФ или зарубеж, посещать образовательные или медицинские организации. Также племянница с согласия своих родителей может проживать с Вами. Однако стоит учитывать, что длительное проживание ребёнка не с законными представителями создаёт угрозу привлечения внимания органов опеки и попечительства к данной ситуации. У органа опеки и попечительства могут возникнуть вопросы к родителям ребёнка.