Его могут перевести на срочную службу?

Здравствуйте! У меня друг альтернативщик. Он отказался ехать на спецоперацию. Его могут перевести на срочную службу? (Набор был добровольным и никаких телеграм и приказов об отправлении не приходило)

, Олег, г. Владивосток
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Олег, здравствуйте! Как показывает практика, военнослужащих, которые отказались убывать в зону проведения СВО, увольняют по несоблюдение условий контракта.

Если ваш друг заключил контракт на 2 года вместо 1 года срочной службы. То в случае увольнения, ему пересчитают срок службы. За каждые 2 дня недослуженного контракта останется 1 день срочной службы.

Вы уверены, что никаких документов от вышестоящего командования не поступало? Не было боевого распоряжения? Непосредственный командир не успел сформировать и подать списки?

Олег
Клиент, г. Владивосток
Никаких бумаг об отправлении на Украину не приходило. Набор был исключительно добровольным (на словах).

Если действительно, так как вы говорите и факт, что ваш друг должен был убывать на СВО, документально не подтверждён, то не должны уволить.

Если все же произойдёт такое увольнение, его можно обжаловать в судебном порядке.