Нужно ли согласие супруга займодавца при заключении договора займа между физ лицами?
, Елена, г. Ижевск
Ксения Платонова
Добрый день, Елена! На совершение договора займа не требуется обязательное согласие супруга. В соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Стороны вправе заверить договор займа у нотариуса, хотя законодательство Российской Федерации и не требует этого — сделка считается заключенной не при простаставлении подписей участниками, а после передачи предмета займа.
Прошу поставить плюс к ответу, если мне удалось Вам помочь.