Собственник (А) решил выкупить продаваемую долю в ипотеку

Добрый день.

В двух комнатной квартире долевая собственность и три собственника (допустим Ю, А и Г) . В одной комнате два собственника (А и Г) и в другой один (Ю). Третий собственник (Ю) решил продать свою долю и известил двух других собственников (А и Г). Собственник (А) решил выкупить продаваемую долю в ипотеку. Нужно ли будет делать нотариальное свидетельство об отказе преимущественного права покупки от собственника (Г)?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Да, от третьего собственника (Г) потребуется либо нотариальный отказ от преимущественного права покупки, либо необходимо его уведомлять в письменной форме и ждать месяц (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».