Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Когда мне назначат льготную северную пенсию?

Мне 51год . у меня трое детей.По состоянию на январь2013года имею стаж работы в местностях приравненных к Крайнему северу 10 лет4 мес.страховой стаж более20.продолжаю трудиться когда я имею право выйти на пенсию.

06 Января 2014, 22:29, вопрос №336805 Айганым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Уважаемая Айганым!

    Ваш пенсионный возраст снижается на 2,3 года (по подп. 6 п. 1 ст. 28). Значит, можете выйти на пенсию в возрасте около 53 лет. 

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)
    Ст.281. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящегоФедерального закона, следующим гражданам:2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
     
    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
     
    07 Января 2014, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый вечер, Айганым! 10 лет и 8 месяцев стажа работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, при пересчете в стаж на Крайнем Севере (один год МПКС равен 9 месяцам КС) дают 8 полных лет работы на Крайнем Севере и право на пенсию в возрасте 52 года и 4 месяца. То есть, именно в этом возрасте Вы можете обращаться за пенсией, если будут отработаны еще 4 месяца в местах, приравненых к КС, а имеющийся уже льготный стаж 10 лет и 4 месяца документально подтвержден. Оценить количество отработанных лет в условиях МПКС возможно только по документам, поэтому рекомендую обратиться с этим вопросом заранее в свой ПФ. 

    07 Января 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats