8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда мне назначат льготную северную пенсию?

Мне 51год . у меня трое детей.По состоянию на январь2013года имею стаж работы в местностях приравненных к Крайнему северу 10 лет4 мес.страховой стаж более20.продолжаю трудиться когда я имею право выйти на пенсию.

03 января 2014, 18:28, Айганым,
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Уважаемая Айганым!

Ваш пенсионный возраст снижается на 2,3 года (по подп. 6 п. 1 ст. 28). Значит, можете выйти на пенсию в возрасте около 53 лет.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)
Ст.281. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящегоФедерального закона, следующим гражданам:2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
06 января 2014, 21:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Айганым! 10 лет и 8 месяцев стажа работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, при пересчете в стаж на Крайнем Севере (один год МПКС равен 9 месяцам КС) дают 8 полных лет работы на Крайнем Севере и право на пенсию в возрасте 52 года и 4 месяца. То есть, именно в этом возрасте Вы можете обращаться за пенсией, если будут отработаны еще 4 месяца в местах, приравненых к КС, а имеющийся уже льготный стаж 10 лет и 4 месяца документально подтвержден. Оценить количество отработанных лет в условиях МПКС возможно только по документам, поэтому рекомендую обратиться с этим вопросом заранее в свой ПФ.

07 января 2014, 13:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какой возраст дожития для расчета льготной северной пенсии применялся в 2017 году?
при проверке выплатного дела в пенсионном фонде в 2019г. для расчета страховой части пенсии у меня был применен кооэфициент Т 252 ( возраст дожития) мотивируя это тем что у меня льготная северная пенсия .Пенсия была назначена в 2017 году.Правы ли они и куда обратиться если нет
04 января 2020, 09:04, вопрос №2636520, Вячеслав, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Имею ли я право на льготную северную пенсию?
Здравствуйте у меня похожая ситуация.С 1974 г жил в Магаданской обл. в 1983г закончил школу и устроился на работу в 1984г был призван в армию в ВМФ на тихом океане база была в Магадане в1987г 30 июня вернулся и 27августа вновь устроился на работу.Работал до 27.07.1992г. Имею ли я право на льготную северную пенсию?
16 мая 2018, 20:41, вопрос №1997701, Владимир, г. Железногорск
3 ответа
Военное право
Можно ли дослужить месяц после окончания контракта для получения льготной северной пенсии?
Здравствуйте в 2022 году заканчивается контракт,по его окончанию буду иметь 20 лет выслугивы и на этот момент мне не будет хватать буквально месяца до выслуги 15 лет на севере и как следствие до северной пенсии.можно ли как то протянуть этот месяц на службе чтобы добрать северную пенсию???Спасибо.
15 апреля 2018, 04:04, вопрос №1967407, Вадим, г. Мурманск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как изменится льготная военная пенсия при переезде из РКС?
Мне назначена льготная военная пенсия за службу в районе приравненному к северу. как она изменится при переезде с севера на новое место жительства, где нет северного коэффициента. Отработал в РКС 16 лет.
09 сентября 2017, 05:11, вопрос №1747048, Олег Юрьевич, г. Николаевск-на-Амуре
1 ответ
Пенсии и пособия
Какой общий трудовой стаж нужен женщине для выхода на льготную северную пенсию?
Стаж работы на крайнем севере 9 лет 10 месяцев, общий трудовой стаж 23 года. Имею двоих детей.Возраст 52 года.Подала документы на льготную северную пенсию.Получила отказ,мотивированый тем,что нет общего стажа 25 лет. Прав ли пенсионный фонд? Ведь для крайнего севера нужен был общий трудовой стаж женщине 20 лет.
03 августа 2017, 19:54, вопрос №1714689, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014