Как делится имущество приобретенное в браке после смерти одного из супругов?

КАК ДЕЛИТСЯ ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ В БРАКЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ ?

, Валерий, г. Кирово-Чепецк
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно 1142 статье ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

12. Наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества. Исключения из общего правила предусмотрены в статьях 6, 7, 8 и 8 [1] Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

13. При разрешении споров по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судам надлежит выяснять, кем из наследников в установленном статьями 1152-1154 ГК РФ порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абзац второй части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

28. Круг наследников по закону установлен статьями 1142 — 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Согласно ст. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Согласно ч. 2 ст 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, для раздела наследства необходимо определить общее имущество супругов, отделить от этого имущества долю пережившего супруга (по общим правилам 1/2), а долю умершего супруга — между всеми наследниками

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество КУПЛЕНО в браке, переживший супруг автоматически получает 1/2 долю, а другая 1/2 доля делится поровну между всеми наследниками ПЕРВОЙ очереди.