8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со скольки лет разрешена продажа?

Добрый день! Со кольки лет разрешена продажа крепкой алкогольной продукции?

С 18 лет только слабо алкогольные

,а с 21 крепкий алкоголь?

03 января 2014, 17:37, Татьяна, г. Воронеж
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Согласно ст. 21 ГК РФ, совершеннолетие наступает с 18 лет. В связи с этим, отказ в продаже любого алкоголя лицам, старше 18 лет, не правомерна.

Продавцы, по — видимому перепутали страну проживания или пересмотрели американских фильмов… Это не США, а Россия, А Постановление Совета Министров СССР от 1985 года «О борьбе с пьянством», давно утратило силу.

С уважением.

05 января 2014, 21:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает правило о том, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
Согласно п. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Также не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними. Согласно ст. 20.22 КоАП РФ нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
05 января 2014, 21:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Со скольки лет разрешено покупать энергетики в Пермском крае?
Со скольки лет разрешено покупать энергетики в Пермском крае? Какие возрастные ограничения??? Подскажите пожалуйста
25 ноября 2020, 13:52, вопрос №2920215, Миша Нестеров, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Со скольки лет разрешена продажа крепкого алкоголя?
Со скольки лет разрешена продажа крепкого алкоголя? Во многих магазинах продавцы отказываются продать алкоголь крепче пива 18-ти летнему.
31 декабря 2019, 14:45, вопрос №2634841, Кирилл Головин, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Со скольки лет разрешена продажа энергетических напитков без содержания алкоголя?
Здравствуйте, у меня тут появился вопрос.Со скольки лет разрешена продажа энергетических напитков без содержания алкоголя?
27 декабря 2019, 14:04, вопрос №2632640, алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
С какого возраста разрешена покупка контрацептивов?
Прозьба отнестись серьёзно! Мне 15 лет. Намечается половая связь. Придя в аптеку мне отказали в продаже презерватива. Со скольки лет разрешена продажа контрацептивных препаратов? Мне говорят что ограничений нет . Правда ли это?
04 июня 2019, 20:41, вопрос №2385308, Леонид, г. Саратов
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Со скольки лет разрешено оформить ОООП в 2016 году?
Со скольки лет разрешено оформить ОООП в 2016 году? с 18 как было ранее , либо с 21?
12 января 2016, 09:48, вопрос №1096144, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2014