Каковы наши шансы лишить родительских прав?

здравствуйте.у меня такая ситуация.брат жил с женщиной 4года.официально не расписаны,но есть ребенок.когда то ее лишили первого ребенка от другого человека.лишили родительских прав за то что она не следила за ребенком,гуляла,ребенок был сам по себе.буквально 30декабря она ничего нам не сказав,улучшила момент когда дома небыло почти никого,собрала некоторые вещи,забрала ребенка и уехала в неизвестном направлении.оставила записку мужу о том,что ей надо подумать,что она устала так жить,уехала она в тверскую область,в пустой дом.сказала пару дней надо подумать.потом как оказалось она наврала.она находилась в шаховской с другим мужчиной.то есть где то 4 месяца она встречалась с другим,вела двойную жизнь.подготавливала почву,чтобы уйти.потому что ей некуда было идти.прописана она в деревне в талдоме.а жила у нас в красногорске.в общем врет она на каждом шагу.то она говорит,что она будет жить в красногорске,то она находится в дедовске,то в тверской области.мы опасаемся за жизнь ребенка,потому что как мать-она плохая.в комнате у нее всегда был бардак,за ребенком она особо не следила,на улицу погулять с ребенком её не выгнать было.развитием ребенка она не занималась.максимум книжку 5 минут почитает.в основном играли с ребенком бабушка,родные тёти,дядя,отец.она спала до часу дня.потом ребенка укладывала спать и тоже опять спала.таблетки валялись на видном месте,градусник.в общем сейчас она настраивает ребенка против нас.ребенку почти три года.с нами он не хочет разговаривать по телефону.категорически отказывается,хотя раньше такого не было когда они уезжали в гости к её сестре.он с удовольствием с нами общался.отца своего он очень любил,всегда отвечал что папин сын.что похож на папу.она сказала,что будет давать нам ребенка только на выходные.в общем мы очень переживаем за ребенка,опасаемся за его жизнь,ведь знаем,что она не смотрит за ним.ребенок прописан у нас.скажите каковы наши шансы лишить её родительских прав?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Чтобы оценить шансы, нужно понимать какими вы располагаете доказательствами, подтверждающими основание для лишения родительских прав. Такими основаниями могут быть: уклонение от выполнении обязанностей родителей; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с ребенком, в том числе осуществление физического или психического насилия над ним, покушается на его половую неприкосновенность; является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершение умышленного преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.