8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок рассмотрения дела о взыскании алиментов

Может ли суд рассматривать дело о взыскании алиментов лишь на основании заявления жены, не имея документального подтверждения финансовой, материальной возможности мужа? Достаточно ли для этого лишь заявлений жены об этих возможностях?

03 января 2014, 16:16, Валентина, г. Санкт-Петербург
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Может ли суд рассматривать дело о взыскании алиментов лишь на основании
заявления жены, не имея документального подтверждения финансовой,
материальной возможности мужа? Достаточно ли для этого лишь заявлений
жены об этих возможностях?

Достаточно. Если муж получает доходы, то можно просить взыскание алиментов в процентном соотношении от доходов, если муж не работает, либо доход его нестабилен, то в твердой денежной суммы.

Для того, чтобы требовать через суд алименты с мужа, достаточно только подтвердить факт отцовства.

06 января 2014, 17:24
1
0
1
0

Кстати, в Петербурге она сдает квартиру, с которой, по ее же словам, она имеет 500 евро в месяц

Не факт, что официально.

Она отказывается сказать, подала ли она уже заявление или нет и в какой
суд. Она может указать в заявлении адрес его прописки (Карелия) и тогда
все бумаги суда будут иди туда. А так как там никто не живет, то он
никогда и не узнает о ходе дела, о решениях суда и пр. и будет считаться
«уклонистом» от алиментов. Что говорит по этому поводу закон?

Закон говорит о том, что она может в иске указать последний известный адрес ответчика.

По поводу в какой суд. Если бывшая супруга обратилась в суд, то это 99%, что по своему месту жительства, так как законом предусмотрено такое право по данной категории споров.

Узнать, подала она иск или нет, вы можете следующим образом:

Используйте любую поисковую систему в интернете, чтобы узнать, к какому суду относиться территория, где проживает бывшая супруга. Зайдите на сайт этого суда, там контактная информация, позвоните и узнайте имеется ли вообще данное дело в суде.

07 января 2014, 21:38
Консультация юриста бесплатно
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина, в заявлении о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей необходимо указать следующее:
• наименование суда, в который подается заявление;
• наименование взыскателя, его место жительства или местонахождение, дата и место рождения, место работы;
• наименование должника, его место жительства или местонахождение, дата и место рождения, место работы;
• требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно
основано;
документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
• перечень прилагаемых документов.
Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 134 и 135 ГПК РФ (т.е. если данный спор уже был разрешен ранее, заявление не соответствует по форме и содержанию требованиям закона, не подписано, дело суду не подсудно и др.), а также, если:
место жительства или местонахождение должника находится вне пределов Российской Федерации;
не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве. Таким образом что бы подать заявление необходимо приложить документы которые подветрждают: доход ответчика, довод ваш, справка с ЖЭКа о том что ребенок проживает с вами, свидетельство о браке и о рождении ребенка.

06 января 2014, 17:32
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Семья постоянно проживает в Черногории. Некоторое время муж давал 400 евро в месяц на двоих детей. Но эта сумма превышает 33% от его доходов. Теперь жена решила подать на алименты, заявив, что потребует выплачивать ей те же 400 евро. Ранее она заявляла, что он должен ей платить 12 тыс.руб., т.к. прожиточный минимум на ребенка в Петербурге 6 тыс.руб. (она с детьми прописана в Петербурге). Хотя, наверное, прожиточный минимум обеспечивает не только отец, но и мать. Она ведь тоже обязана содержать своих детей. Она утверждает, что ей вовсе не нужны его справки о доходах, достаточно лишь ее заявления в суд. Конечно, отец не отказывается содержать своих детей, но получается, что у жены больше прав, чем у мужа? Или она блефует, шантажирует? (Кстати, в Петербурге она сдает квартиру, с которой, по ее же словам, она имеет 500 евро в месяц). Она отказывается сказать, подала ли она уже заявление или нет и в какой суд. Она может указать в заявлении адрес его прописки (Карелия) и тогда все бумаги суда будут иди туда. А так как там никто не живет, то он никогда и не узнает о ходе дела, о решениях суда и пр. и будет считаться "уклонистом" от алиментов. Что говорит по этому поводу закон?

07 января 2014, 20:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Уже 3 года не могут осудить, всю вину полностью признал, согласился на особый порядок рассмотрение дела, есть ребенок до 18 лет
Здравствуйте, ранее не судим, прохожу обвиняемым по статье 160 ч. 3 УК РФ. Сумма ущерба 408 тысяч рублей. уже 3 года не могут осудить, всю вину полностью признал, согласился на особый порядок рассмотрение дела, есть ребенок до 18 лет. Что меня ждет? спасибо!
23 марта, 04:33, вопрос №3013601, Станислав, с. Черниговка
3 ответа
Гражданское право
Каков порядок рассмотрения дела на заседании президиума?
Носов обратился в суд с иском в интересах своего несовершеннолетнего сына о признании недействительным договора приватизации. Решением суда в иске было отказано, кассационная инстанция оставила решение без изменения. Носов считает решение суда, вступившее в законную силу, необоснованным. Определите круг лиц, обладающих правом на обращение в суд надзорной инстанции. Каков порядок рассмотрения дела на заседании президиума?
06 декабря 2017, 16:38, вопрос №1837025, Элина,
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон при особом порядке рассмотрения дела?
Доброго времени суток! Обвиняемый (ранее судим, судимости погашены) по статье 115 часть 2 вину признает, хочет рассмотрения дела в особом порядке. Возможно ли примирение сторон при особом порядке рассмотрения дела?
08 ноября 2017, 18:16, вопрос №1805747, Венера, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Как считается явка с повинной и особый порядок рассмотрение дела в суде по ст 111 ч 2 п 3?
как считается явка с повинной и особый порядок рассмотрение дела в суде они суммуруются или нет ст 111 ч2 пз
09 сентября 2016, 18:27, вопрос №1372839, ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Москва
12 ответов
Алименты
Как оспорить отцовство в рамках рассмотрения дела по алиментам?
Здравствуйте! Ситуация следующая: бывшая жена подала иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. Причиной развода стали ее слова, что это не мой ребенок, в связи с чем у меня есть сомнения, что я являюсь биологическим отцом ребенка. Ее иск находится сейчас в производстве у мирового судьи. Я намерен провести генетическую экспертизу , чтоб развеять свои сомнения. Как мне правильно поступить: подать ходатайство о проведении генетической экспертизы мировому судье в рамках рассмотрения дела по алиментам и ему же подать встречный иск об оспаривании отцовства? или иск об оспаривании отцовства подать в районный суд? если мировой судья назначит генетическую экспертизу и она будет проведена, а иск об оспаривании отцовства будет рассматриваться в районном суде, то не придется ли проводить повторно генетическую экспертизу еще для районного суда? генетическая экспертиза - недешевая процедура и, как я понимаю, все расходы придется мне оплатить. к тому же бывшая жена живет далеко, придется оплатить ее перелет для проведения экспертизы.
27 января 2016, 16:51, вопрос №1117795, Максим, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014