В какой суд необходимо подать заявление?

Здравствуйте! Была приобретена квартира с использованием маткапитала! Сейчас нужно выделять доли детям, но бывший муж категорически отказывается! В какой суд необходимо подать заявление? В мировой или городской?

, Наталья, г. Москва
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

В чем заключается отказ мужа? В данном случае его согласие или не согласие не имеет значение, так как в договоре купли-продажи у Вас должно быть указано на использование денежных средств (маткапитала), в связи с чем у детей должно быть в собственности доля в силу закона. После заключения договора  купли-продажи Вы должны были  сдать документы на регистрацию через МФЦ. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.

Замечу, что сам ПФР может обратится и иском об исполнении обязательства оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность. Обращаются в суд по месту нахождения имущества

Наталья
Клиент, г. Москва
Он не идет сдавать документы к нотариусу или МФЦ, а должен присутствовать

Конфликтная ситуация. Я не думаю, что Вы будете писать заявление на мужа, поэтому как вариант обратитесь в ПФР и объясните сложившеюся ситуацию,  они могут от своего имени  обратиться либо в суд либо в надзорные органы. Либо Вы сами   можете обратиться  с иском к мужу об исполнении обязательства оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность. В данной ситуации существенно нарушаются имущественные  права детей и я думаю, что Ваше обращение без внимания не оставят.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Подается заявление в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо