8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит в браке

Мой муж ,в тайне от меня,взял кредит.Нужду-мне не известны.Совместного имущества не имеем.Есть ребенок.Несу ли я какую либо ответственность,если в любом случае в ближайшее время буду подавать на развод?

, Тата, г. Санкт-Петербург
Любовь Владимировна Филиппова
Любовь Владимировна Филиппова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация очень опасная!!

Т.к. и имущество супругов общее (что нажито в браке), общие и долги! Только нужно начать сейчас действия, направленные на ту цель, которую Вы ставите! Начните с письменной претензии к банку, который дал кредит без Вашего согласия, потребуйте письменной гарантии того, что к Вам нет и не будет претензий в дальнейшем, потребуйте выслать Вам копию кредитного договора, изучите его, в том числе и написанное внизу, в конце мелким шрифтом. Узнайте, нет ли залога, что в залоге (авто, драгоценности и пр.), кто поручитель (если такой имеется, редко банки дают кредиты без поручителей). Разумеется, все это не даст Вам надежной гарантии, но Вы в дальнейшем сможете ссылаться на переписку с банком, на все обстоятельства, сможете в судебном порядке доказывать свою непричастность к этому кредиту. И сможете добиться судебного решения об освобождении Вас от уплаты в будущем долга по кредиту. Только забудьте про телефон, пустые разговоры с сотруднииками банка. Обращайтесь официально, письменно к руководителям банка, добивайтесь письменных ответов. При наличии таких документов иногда можно что-то уточнить и по телефону.

От мужа потребуйте отчета о том, куда израсходован кредит, для каких целей он взят? На общие семейные расходы, это одно. А для игры на бегах или в рулетку - другое. По результатам этих выяснений отношений можно будет что-то оценивать.

По обязательствам Вашего супруга взыскание может быть обращено лишь на его имущество, а при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Если суд устанавливает, что все, полученное Вашим мужем по кредиту было использовано на нужды семьи, то взыскание обращается на общее имущество. Это значит, что, если Ваш муж потратил все деньги на собственные нужды, и Вы сможете доказать это в суде, то взыскание будет обращено только на имущество мужа. Поэтому нужно хранить доказательства (чеки, квитанции и т.д.) того, что он тратит эти деньги на свои личные какие-то нужды.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Суды сходятся во мнении относительно отсутствия необходимости получения согласия одного супруга на получение заемных (кредитных) средств другим супругом, потому что согласие требуется только на сделки по распоряжению общим имуществом, к которым кредитные договоры не относятся.

В соответствие со ст.ст. 255, 256 ГК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Чтобы избежать риска утраты причитающегося Вам имущества в составе общего, поделите общее имущество. Это можно сделать как в период брака, так и после его расторжения. Раздел осуществляется по соглашению сторон, которое может быть нотариально удостоверено, а в случае несогласия одной из сторон - в суде.

Если, в случае взыскания долга, приставы явятся раньше раздела, могут возникнуть трудности, так как обычно приставы описывают любое имущество по месту жительства должника, если не представить доказательств принадлежности этого имущества другому лицу. Трудность заключается в необходимости подачи в суд заявления об исключении из описи имущества должника своего имущества и доказывания прав собственности на него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2012