Возвращая попросил вернуть деньги наличными или на другую банковскую карту

Я оплатил банковской картой трикотаж. Товар не подошёл. Возвращая попросил вернуть деньги наличными или на другую банковскую карту. Отказали. Кто прав?

, Игорь, г. Иркутск
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Продавец обязан возвратить наличные д/с только в случае, если оплата также осуществлялась наличным расчетом. При оплате картой денежные средства возвращаются на эту же карту. Правилами банка устанавливается порядок возврата д/с при утере, повреждении банковской карты.

(см. Письмо Банка России от 01.08.2011 г. № 112-Т, п. 1 Указаний Банка России от 09.12.2019 г. № 5348-У).