Я взыскателя по алиментам с бывшего мужа, алименты он не платит несколько лет уже, меня вызывает дознаватель

Я взыскателя по алиментам с бывшего мужа, алименты он не платит несколько лет уже, меня вызывает дознаватель какие-то бумаги подписывать, почему этот дознаватель дёргает меня, он власть я сказала по телефону ему что да бывший не платит, так пускай сам берет и обращается в суд и сажает его, обязана ли я являться к длзнавателю и что-то рассказывать и писать? Долг и так на сайте фссп у него висит в 380 тысяч рублей, какого черта я должна свое время тратить

Уточнение от клиента
Что,? если я не являюсь дело что-ли закроют его по долгу? Так вроде права нет такого у фссп
Уточнение от клиента
Как бы ездить к длзнавателю я вообще не хочу, почему государственное дело которое как мне кажется должно автоматически без меня решится требуют моих визитов
, Ангелина Евгеньевна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ангелина Евгеньевна, скорее всего возбуждено дело в порядке ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,

Явиться на допрос Вы обязаны только по повестке.

В соответствии со ст. ст. 56 ч. 2, 188 ч. ч. 1, 2 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. (Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2008 N 81-О08-85 )

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Ангелина Евгеньевна
Клиент, г. Москва
То есть все таки обязана?
Ангелина Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Просто я не понимаю самого факта, а если бы не могла по уважительной причине приехать то что тогда он дело бы закрыл?
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст. 157 УК РФ влечет уголовную ответственность. На стадии возбуждения уголовного дела наличие состава преступления, в действиях лица привлекаемого к уголовной ответственности, должно быть подтверждено материалами дела, в том числе и объяснениями лиц, имеющих отношение в делу, которые оформляются в письменной форме и должны быть подписаны лично лицами, дающими объяснения по факту дела.