Можно ли у нее купить квартиру за материнский капитал
Можно ли купить квартиру если она в ипотеке у сбербанка. Долг по ипотеке 176000, заемщику 69лет. Можно ли у нее купить квартиру за материнский капитал.
, Татьяна, г. Москва
Алексей Леонидов
Добрый день ! Теоретически можно, но: 1. Банки обычно не дают согласия на продажу заложенного имущества без погашения кредита, который этим залогом обеспечивается. А если Вы погасите кредит, то ипотека прекратится и это уже будет квартира «не в ипотеке». 2. Зачем Вам это надо? При продаже залога с согласия кредитора (залогодержателя) залог сохраняется и в случае непогашения кредита заёмщиком, который Вам никто (наверное), квартиру у Вас «заберут».