Как подать исковое заявление на определение места жительства ребёнка и порядок общения

Как подать исковое заявление на определение места жительства ребёнка и порядок общения .

, Татьяна, г. Ачинск
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление по общему правилу предъявления иска глава 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

По общему правилу такие иски подаются в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей.

Так же на обоснование своих требований при подаче искового заявления можно ссылаться на статью 65 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если Вам нужна более подробная помощь, или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.В исковом заявлении необходимо подробным образом отразить причины, по которым ребенку будет лучше проживать с истцом, а не ответчиком, а так же порядок общения ответчика с ребенком.  Споры о месте жительства и порядок общения с  ребенком рассматриваются при участии органа опеки и попечительства, которые представляют в суд свое заключение.

При подаче искового заявления истец освобождается от уплаты государственной пошлины, поскольку спор заявлен в интересах ребенка (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).