8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги умершего

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в судебном деле. Ситуация такая. Я была замужем и есть совместный ребенок (на данный момент 5 лет). В 2011 году я развелась с мужем. В 2012 году он погиб (в алкогольном опьянении он врезался в другую машину и скончался на месте). В его собственности была квартира. Наследниками, которой в равных долях стали: наш ребенок и его отец. Других наследников нет, детей нет и матери у него тоже нет. Сегодня получила письмо с суда с повесткой на 10.01.2014. Машина бывшего мужа была застрахована в росгосстрах и данная компания пишет что выплатила 120 т.р. пострадавшему в аварии,т.е. лицу в чью машину врезался мой бывший муж. (Авария была 27.11.2012). истец: ООО росгосстрах, ответчик: отец бывшего мужа. Т.е. по иску росгосстрах хотят чтобы отец выплатил 120 т.р. им. Меня же суд вызывает в качестве третьего лица, представителя дочки (которой 5 лет). У меня вопрос: могут ли меня обязать выплатить половину от этой суммы и на каком основании? Ведь мы в разводе с 2011 года, ребенок хоть и наследник, но несовершеннолетний (и отказаться от её наследования нельзя). И есть ли сроки когда нужно было сообщать о долгах умершего или мне каждый год могут приходить такие письма с суда?

03 января 2014, 06:36, Марина, г. Нягань
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

По закону наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (1175 ГК РФ). В случае, если наследник — несовершеннолетний, то реализовать право на наследство ребенок может через совершеннолетних посредников (родителей). При этом все долги наследодателя переходят родителям-представителям несовершеннолетнего наследника.

Срок исковой давности составляет три года, поэтому срок еще не пропущен.

06 января 2014, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Вам нужно уточнить: что сейчас с этой квартирой, как ей распорядились, вступали ли в права наследства у нотариуса, какие документы оформляли.

Тогда можно будет что-то сказать.

06 января 2014, 09:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязана ли я оплатить долги умершего, если договор соц найма перезаключен?
Здравствуйте. У нас в муниципальной квартире были разделены лицевые счета на оплату, умер наниматель и у него остались долги за содержание жилья. Я перезаключила договор социального найма на себя на всю квартиру, администрация пояснила мне что долги умершего меня не волнуют. Но в управляющей компании так и присылают долг и две квитанции и сказали долг так и будет висеть на квартире. Сказали написать заявление чтобы они объединили лицевые счета и оставили один мой и долги тоже переходят мне. Подскажите пожалуйста как мне поступить, обязана ли я платить долги умершего, наследства от него нет, жил в другой семье более 30 лет.
08 ноября 2019, 05:39, вопрос №2580293, марина, г. Липецк
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Переходят ли долги умершего наследнику?
Брат жены (54 года, назовем его условно М) умер. Женат не был, детей нет, наследство не оформлял. Имел во владении комнату. Есть вероятность, что эту комнату наследует сестра М (моя жена). По словам сожительницы умершего несколько лет тому назад М брал кредит в банке, долг до настоящего времени не погашен. Договор с банком не нашли. Вопрос: 1. Если моя жена наследует комнату своего умершего брата, обязана ли она рассчитываться по кредиту брата (и скорее всего немалые проценты за просрочку платежей) ? 2. Аналогично по коммунальным платежам за комнату. Обязана ли она оплатить долги умершего брата за коммунальные платежи (около 20 тыс. руб., плюс пени). 3. Имеет ли право банк в счет компенсации за неуплату кредита забрать комнату умершего ?
28 августа 2018, 05:44, вопрос №2090189, Александр Белозерцев, г. Новосибирск
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Долги умершего, при наследовании!?
Добрый день, я Владимир. Ситуация: Супруги, один скончался. Второй по завещанию умершего, вступил в наследство. Но, за умершим числится не выплаченный кредит перед банком. Банк не знает о смерти заёмщика. Вопрос: Чтобы уйти от долга умершего перед банком! Если наследник сейчас сделает продажу имущества (недвижимость) на своих наследников (детей) фамилия у всех одинаковая. То в данном случае, может ли банк оспорить недействительность этой сделки, будет ли это считаться родственной продажей, и сделка будет отменена?! Или необходимо сделать продажу на сторонних лиц?!
27 февраля 2018, 05:15, вопрос №1920435, Владимир, г. Тольятти
4 ответа
Наследство
Распределение долга умершего между родственниками первой очереди
Наследники умершего - жена, дочь и мать. Умерший взял займ в 10 млн. рублей. В какой пропорции будут распределены между этими тремя наследниками долги умершего. Кто то из юристов говорит, что в равных долях (по 3,33 млн. на каждого наследника) , а кто-то говорит, что так: на жену умершего приходится 5 млн долга (половина нажитого вместе с супругом), а остальные 5 млн рспределяются в равных долях опять между тремя наеследниками - жена - 1,67 млн, дочь - 1,67 млн, и мать умершего - 1,67 млн. Где правильно? Юристы говорят по разному!!!!!
18 марта 2015, 15:54, вопрос №767569, Константин, г. Москва
1 ответ
Наследство
Долги умершего
на момент смерти умершего в квартире были прописаны умерший и его не совершенно летний сын но доли на право собственности были у сына 1\2 и у жены принявшая при жизни дарения умершего в доли 1\2 и так как на момент смерти умерший был только прописан и в наследство не кто не вступал могут ли перейти долги банков к кому либо из членов семьи умершего или к сыну умершего так как он был прописан совместно с умершим и как избежать выплату долгов умершего членам его семьи
11 августа 2013, 16:46, вопрос №167494, татьяна, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014