Суд присудил алименты в процентном соотношении от белой зп

подробностей мало, но, парень развёлся с женой. Квартиры 2шт оставил ей, машину себе. Суд присудил алименты в процентном соотношении от белой зп. Сейчас она собирается подавать в суд на алименты в твёрдом эквиваленте. Просрочек по алиментам нет. Говорит, будет собирать чеки, которые тратит на детей. Получится ли у неё это сделать и возможно ли подать на раздел имущества квартир, которые остались у неё? Спасибо за внимание, извините что почти никакой конкретики

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Евгения
Клиент, г. Москва
У него по суду взыскиваются алименты с официального заработка (проходят индексацию) и есть доп соглашение о дополнительных алиментах, по суду все решили, бывшая жена хочет их повысить, говорит, будет собирать чеки, которые тратит на детей. Алименты платятся день в день. Долга нет. В таком случае она может что-то отсудить?