Договор, который бы закрепил юридически наше положение как в этой сделке как агентов(если нас так можно назвать)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой договор необходимо составить, если мы хотим осуществлять поставку товара клиенту напрямую от поставщика? Договор, который бы закрепил юридически наше положение как в этой сделке как агентов(если нас так можно назвать).

, Анна, г. Ноябрьск
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы сотрудничаете с производителем или оптовым поставщиком? Заказ осуществляется через вас или нет? С поставщиком планируется длительное сотрудничество? Согласно ст. 506 ГК РФ По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Согласно ст. 1005 ГК РФ По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Определяться с видом договора нужно исходя из планируемых условий и спектра ваших полномочий по договору.

Анна
Клиент, г. Ноябрьск
У нас есть поставщик, от которого товар мы продадим клиенту. Здесь получается 3 стороны — поставщик, покупатель и мы, который знает и поставщика и клиента. Здесь возможен 3-сторонний договор? Или же договор агента будет лучше?

Возможен трёхсторонний договор, количество участников по договору поставки неограниченно.  Допустимо заключить договор между поставщиком, перевозчиком и покупателем. Агентский договор в Вашем случае думаю лишнее, он подразумевает наличие поручения и спектра задач выполняемых в интересах принципала. Думаю в Вашем случае логично ограничиться поставкой. Если останутся вопросы пишите, пожалуйста, в чат. Если удалось немного помочь то прошу поставить плюс к ответу на вопрос.