Какой перечень документов нужно подать на алименты, при условии, что подтверждение отцовства установлено только на экспертизе генетики и есть соответствующие документы

Добрый день.

Какой перечень документов нужно подать на алименты,при условии ,что подтверждение отцовства установлено только на экспертизе генетики и есть соответствующие документы.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Исковое заявление надо написать об установлении отцовства и взыскании алиментов. И просить суд назначить судебную экспертизу.  Ст. 49 СК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
Что если экспертиза есть, это бессрочный документ, но связь с отцом ребенка отсутствует. Есть только личные данные ФИО и то, что он родился в Челябинске и на этом к сожалению все. То есть это значит, что установить отцовство не возможно по причине отсутствия связи с ним.

Будут сложности конечно. Суд будет пытаться его найти. Суд руководствуется только своей экспертизой.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Пока в свидетельстве о рождении не будет вписан отец (по его заявлению или по решению суда) вы не сможете подать на алименты.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Анна
Клиент, г. Москва
Выходит если у меня только ДНК экспертиза, а в свидетельстве он(отец) вписан на мою фамилию, то суд ничего не сможет добиться?

Алименты можно взыскать только с отца, факт отцовства который установлен юридически, а именно в свидетельстве о рождении.