Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Очередь на жилье

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня снять с очереди на жилье, если у меня есть дом в Ленинградской области с 72% износа 1924г. постройки? Проживаю в коммунальной квартире в Петербурге, на очереди с 87г.

05 Января 2014, 23:15, вопрос №336485 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Елена. Вас могут снять с учета при прекращении обстоятельств, ставших основанием для признания Вас нуждающейся в жилом помещении по договору соц. найма.  По каким основаниям Вас ставили на учет?

    05 Января 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 1987г. с нами был прописан мой папа - ветеран войны. В 2009г. моя дочь получила субсидию по программе "Молодежи - доступное жилье". Мы все еще стояли на очереди. Да и я сейчас стою, но боюсь, что при актуализации очереди из-за старого дома в деревне меня снимут. В 2009г. дом в регистрационной палате не значился, хотя он у меня давно.

    06 Января 2014, 01:39
  • Юрист - Безгодов Александр

    Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    ЖК РФСтатья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
     1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма; 3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; 4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; 5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    06 Января 2014, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотела бы все-таки уточнить, является ли наличие ветхого дома в деревне с кадастровой стоимостью 15000 руб. основанием для снятия с учета?

    07 Января 2014, 00:31
  • Юрист - Безгодов Александр

    Елена, попробуйте подойти к проблеме с другой стороны: попытаться дом 1924 года постройки признать непригодным для проживания, для этого обратитесь во межведомственную комиссию, и тогда получите жилье по соц.найму вне очереди.

    07 Января 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Трудно говорят, если прямо сейчас на голову крыша не падает.

    07 Января 2014, 11:33
  • Юрист - Безгодов Александр

    Это все реально сделать. В декабре я был представителем в суде по такому делу. Суд признал незаконным отказ межведомственной комиссии в признании помещения непригодным для проживания. Так что обращайтесь!

    07 Января 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats