Сыну 14 лет - летит в Рим из России - два паспорта российский и израильский - посадят ли на самолет и по какому паспорту покупать билеты

Сыну 14 лет - летит в Рим из России - два паспорта российский и израильский - посадят ли на самолет и по какому паспорту покупать билеты.

И какой паспорт показывать?

, Александр, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если есть согласие матери на пересечение границы, то конечно на самолёт посадят. Граждане РФ при пересечении границы государства обязаны предъявлять документ, удостоверящий их личность на территории других государств. Данным документом является загранпаспорт.

Но, конечно вы можете приобрести билеты и выехать за территорию РФ как граждане Израиля. Тогда покупать билеты и предъявлять на границе нужно израильский паспорт.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.