8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удочерение ребенка

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста куда надо обращаться и с какими документами чтоб удочерить ребенка своей официальной жены, она считается матерью одиночкой но недавно мы вступили в брак, ребенку я не биологический отец, в св-ве о рождении в графе отец стоит прочерк.Спасибо

02 января 2014, 17:01, Влад, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

05 января 2014, 18:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Влад!

Статья 125 Семейного кодекса РФ «Порядок усыновления ребенка » гласит:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, порядок действий таков: вместе с супругой берете паспорта, свидетельство о рождении ребенка и идете в Управление опеки по месту жительства ребенка. Там производят соответствующие процедуры, беседы и выдают вам перечень документов необходимых для удочерения.

Далее вы собираете этот пакет документов, предоставляете в Управление опеки, а потом пишете заявление в суд об усыновлении, образец заявления вам наверняка дадут в Управлении опеки. Суд рассматривает дело и решает установить удочерение либо нет. При удочерении фамилия и отчество ребенка будут ваши, вы будете указаны отцом в новом свидетельстве о рождении ребенка.

С уважением.

05 января 2014, 19:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Порядок подачи документов на удочерение ребенка мачехой
Здравствуйте, подскажите процесс подачи искового заявления на удочерения ребенка мачехой, в Нижегородском районе, города Нижнего Новгорода, перечень необходимых документов, заинтересованных лиц при подаче искового заявления (опека, прокуратура и т.д.). Родная мама ребенка погибла.
12 апреля, 09:51, вопрос №3025930, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Согласие на удочерение ребенка другим лицом
Добрый день! Бывший супруг подписал согласие на удочерение ребенка другим лицом. Может ли этим лицом являться близкий родственник ребенка (например его дедушка)?
29 июля 2020, 06:56, вопрос №2831370, Светлана, г. Петрозаводск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какова процедура удочерения ребенка жены, если нет связи с биологическим отцом?
здравствуйте, сложный ли будет процесс удочерение ребенка жены, если нет отца, в жизни ребенка не учавствовал биологический отец и вообще не появлялся, в свидетельство о рождении в графе отец прочерк, хочу удочерить ее, какие документы нужны будут и как долго проходит процесс? по каким причинам может отказать отдел опеки и попечительства?
23 июля 2017, 16:47, вопрос №1704122, Ирина, г. Чебоксары
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Удочерение детей, согласие отцов
Здравстуйте, в общем история моя такая... У меня двое детей девочки, старшей 3 годика младшей 2 годика, отцы у них разные, фамилия детей отцовская, с первым мужем жила в законном браке, со вторым в гражданском, отцовство установил сам, теперь такая у меня ситуация я вышла замуж живем в зарегистрированном браке, муж хочет детей удочерить, дать свою фамилию и отчество, первый муж дал на это согласие, а второй пропал от него ни помощи ничего нет, в таком случае как мне быть я не могу его найти, хочу согласие но его нет, помогите пожалуйста. Какие документы надо будет собрать на удочерение детей
16 мая 2016, 20:40, вопрос №1254099, Инга Егоровна, г. Якутск
1 ответ
Все
Порядок усыновления (удочерения) детей без попечения родителей находящихся в воспитательных учреждениях
Ира Е., рожденная в незарегистрированном браке, была передана матерью в детский дом, когда девочке было восемь месяцев. Мать оставила письменное согласие на возможное в последующем удочерение Иры, а сама из города уехала. Через два года девочку в законном порядке удочерили супруги И. Спустя год после этого от матери Иры в детдом по почте пришло письмо об отмене согласия на удочерение. А еще через год мать Иры Е. вернулась в город и предъявила иск в суд об отменен удочерения, указав, что она сама желает воспитывать дочь. В какой форме дается согласие родителей на усыновление ребенка и может ли оно быть отозвано? Имеются ли основания для удовлетворения иска матери Иры Е.? Каков порядок усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях?
05 мая 2013, 18:50, вопрос №78398, итпвачпи ттмлоы, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2014