Какие могут быть проблемы при строительстве на данном участке дома и хозяйственных построек?

Добрый день! Хочу приобрести земельный учаток. По одной из границ проходит надземная газовая труба. По словам соседей лет 15-20 назад ее проложил "товарищ", проживающий неподалеку. В Мособлгазе об этой трубе ничего не знают...Какие могут быть проблемы при строительстве на данном участке дома и хозяйственных построек?

, Сергей, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Главное — соблюсти расстояние от фундамента здания до воздушной трубы водопровода не менее 2-х метров.

При согласовании строительства жилого дома в администрации, все проблемы, связанные со строительством будут учтены. Вы же сначала согласуете, а потом построите. Это ситуация распространенная.

Что касается надземной газовой трубе которой столько лет — только специалист из Мособлгаза может ответить нуждается ли данная труба, например, в ремонте? Кто ее осматривал? Лучше, наверное, чтобы она была учтена и проверялась на эксплуатацию, чтобы не возникло проблем в дальнейшем.