Пенсионерка неработающая продаёт квартиру, которой владеет менее 5 лет, обязана ли она платить налог 13 %?

Пенсионерка неработающая продаёт квартиру, которой владеет менее 5 лет, обязана ли она платить налог 13 %? Если обязана, то может ли она потом вернуть 13 % если купит другую квартиру в этом же году, с учётом того, что пенсионерка не работает?

, Елена Жуматаева, г. Губкинский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продаёт квартиру, которой владеет менее 5 лет

 Если это единственное жилье, без налога можно продать через 3 года, а не через 5 лет. Уточните, 3 года прошло?

Как собственник получил эту квартиру?

может ли она потом вернуть 13 % если купит другую квартиру в этом же году

 Такое возможно, если есть доходы, с которых платится НДФЛ.

Елена Жуматаева
Клиент, г. Губкинский
Единственное жилье, 3 года прошло, получила путем приватизации, сейчас выкупает администрация т.к. жилье сносят. Можно пожалуйста ссылку на закон, который регламентирует данное право.

Статья 217.1 НК РФ.

А если была приватизация, то 3 года будет, даже если это и не единственное жилье