Нужны ли какие то дополнительные документы при пересечении границы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пустят ли меня с ребенком заграницу (ОАЭ) если бывший супруг (отец ребенка), находится в уголовном розыске? Нужны ли какие то дополнительные документы при пересечении границы? Подскажите где я еще могу получить данную информацию, куда обратиться?

, Елена, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете право перемещаться, в том числе за границу, никаких осложнений для Вас быть не должно. Также Вы можете обратиться в органы МВД с заявлением о получении информации об отсутствии запретов для выезда ребенка, которые мог наложить отец. Никаких дополнительных документов для выезда Вам не требуется.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По действующему законодательству никакие дополнительные документы на выезд не требуются. Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Важно учитывать, что по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ ребёнок может выезжать из страны в сопровождении родителя без каких-либо ограничений. Проблемы могут быть только в том случае, если второй родитель заявит о своём несогласии на выезд ребёнка за границу. Пока такого нет, Вы можете совершенно свободно пересекать границу РФ вместе со своим ребёнком, розыск отца никак на это не влияет.

Всего доброго!