Образца, что для это сделать нужно или к кому обращаться?

Добрый день ! Хотела бы уточнить , открыла ип со статусом самозанятого,буду обучать людей но при этом хотела бы выдавать дипломы гос.образца ,что для это сделать нужно или к кому обращаться ?

, Кристина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Понятие ИП со статусом самозанятого не существует, есть либо гражданин зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, либо гражданин, который является плательщиком налога на профессиональный доход или самозанятым.

Для выдачи дипломов государственного образца, т.е. Ядокументов, которые подтверждают получение образования именно по образовательной программе определённого уровня, необходимо получить лицензию на образовательную деятельность  и после этого вы будете вправе выдавать подобные документы.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.