8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать заявление и какие документы нужны

Здравствуйте, я правнучка 8 числа последний день для оформления права наследования 2/3 части квартиры в которой я живу. Другие родственники не подали заявление на права наследования,а это дочь которая проживает в другом городе, и моя мама причину не знаю.Могу ли я подать заявление и какие документы нужны.

, Виктория, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, правнуки наследодателя не отнесены законом к числу прямых наследников по закону. Наследовать Вы могли бы только при наличии завещания на Ваше имя или только  если к дате смерти наследодателя нет в живых ни Вашего родителя, ни его родителя, через которого Вы приходитесь правнучкой. (см. п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ). Пообщайтесь с мамой, договоритесь об оформлении доверенности с тем, что Вы оформляете наследство на ее имя, а затем приобретаете 2/3 доли (договором дарения, к примеру), другого варианта, увы, но нет. потребуется доверенность, заявление о принятии наследства мамой, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти наследодателя, документы о рег.учете наследодателя по месту жительства, документы на наследственное имущество, но если права зарегистрированы в ЕГРН, то нотариус сам запросит выписку из Росреестра.

1
0
1
0
я правнучка 8 числа последний день

 Учитывая, что 8.08 истекает срок для принятия наследства, и если Ваша мама территориально в другом городе, то рекомендую доверенность, которую она оформит на ваше имя направить электронно в порядке, предусмотренном главой XX.2 Основ законодательства о нотариате. Это значительно сократит время пересылки доверенности, делается все в течение одного дня. Кроме того, Ваша мама может от своего имени направить заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, в этом случае срок для принятия пропущен не будет, даже если остальные документы Вы представите позже, действуя по доверенности.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Мама получается внучка и она может подать заявление? Но есть еще и дочь умершей это моей мамы мама которая проживает в другом городе и возможности нет у нее приехать. Если мама подает заявление все вышеперечисленные документы ей нужны? И доверенность чья?
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022