8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Каким образом решение ОСС (общ. Соб. Собст.) МКД о судьбе земельного участка, принуждает жителя к сделкам с его частной квартирой?

Как решение ОСС по судьбе земельного участка в общедолевой собственности (кадастр ХХ:ХХ:ХХ:ХХ) принуждает к сделкам отдельного собственника по его конкретной квартире (кадастр YY:YY:YY:YY) ?

Ст. 44 и 46 ЖК, трактуют алгоритм и полномочия ОСС в МКД по общедолевой собственности, но не на принуждение меня к сделкам по моей частной собственности,(по участку да , по квартире нет).

Иными словами если ОСС большинством голосуют за вхождение зем. участка МКД в КРТ (а я против и в меньшинстве), каким провавым актом это решение принуждает меня к сделкам по моей квартире, находящейся в частной собственности? Где черным по белому прописан алгоритм передачи прав на мою част. собственность?

Показать полностью
, Дмитрий Литвинов, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Эти отношения регулируются жилищным кодексом, п. 2 ст. 45 ЖК РФ:

2.1. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решения по вопросу о включении многоквартирного дома в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию в соответствии с проектом решения о комплексном развитии такой территории, может быть созвано по инициативе уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления, подготовивших указанный проект решения, либо юридического лица, определенного Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации для реализации решения о комплексном развитии территории жилой застройки.

К сожалению, согласно п. 5 ст. 46 ЖК РФ, решение такого собрания является обязательным для всех собственников:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Однако вы не лишены права оспорить решение такого собрания в суде.

В иске необходимо заявлять требование об оспаривании самого решения ОСС, но не составленного протокола.

Основания для оспаривания установлены также Гражданским кодексом РФ, Статья 181.4. Оспоримость решения собрания:

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

0
0
0
0

В Санкт-Петербурге КРТ регулируется Законом Санкт-Петербурга. Его положения, касающихся КРТ можете найти по ссылке ниже:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7800202207040011?index=0&rangeSize=1

0
0
0
0
Дмитрий Литвинов
Дмитрий Литвинов
Клиент, г. Санкт-Петербург
результат ОСС это результат по вхождению зем. участка в КРТ. На повестке собрания не может идти речи о согласии собственников об уступке прав на квартиры в пользу застройщика. Каким образом после принятия решения о вхождение участка в КРТ, собственники квартир (особенно те кто против) остаются без прав на свои квартиры и должны согласится на переезд или компенсацию?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Ст. 44 и 46 ЖК, трактуют алгоритм и полномочия ОСС в МКД по общедолевой собственности, но не на принуждение меня к сделкам по моей частной собственности,(по участку да, по квартире нет).

 Здравствуйте.

конечно принудить Вас к совершению сделок с Вашим личным имуществом никто (кроме суда) не может, именно Вы в силу ст. 209 ГК РФ определяете судьбу своего имущества, владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им в пределах, установленным законом.

Не совсем понимаю, о чем Вы говорите. Вхождение участка под МКД в зону комплексного развития территории (КРТ) устанавливаемые в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ)?

Но тут речь может идти только именно о земельном участке, а не о Вашей частной собственности. Да и решение об этом принимаются не общим собранием собственников. Поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду.

Где черным по белому прописан алгоритм передачи прав на мою част. собственность?

 О какой частной собственности Вы говорите и кто Вас принуждает к передаче прав на нее?

0
0
0
0
Дмитрий Литвинов
Дмитрий Литвинов
Клиент, г. Санкт-Петербург
речь о том, что после принятия решения ОСС о вхождении земельного участка МКД в РКТ, квартиры (!!!) собственников этого дома, автоматом попадают под расселение. Жильцам либо компенсации, либо равнозначное жилье. Таким образом решение большинства собственников МКД относительно зем. участка, лично для меня означает потерю моей квартиры в этом доме. Но напрямую это нигде не написано.

Посмотрите мой ответ, я указал на акты, которые регулируют вашу ситуацию

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

каким провавым актом это решение принуждает меня к сделкам по моей квартире, находящейся в частной собственности?

В соответствии с требованиями части 2 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

На основании изложенного следует общий вывод о том, что какое-либо принудительное изъятие в Вашем случае невозможно. Перечень, как вы видите исчерпывающий.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Где черным по белому прописан алгоритм передачи прав на мою част. собственность?

 Такой алгоритм прописан в части 2 статьи 209 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

В данном акте указано, что только собственник владеет пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом и вправе совершать по собственному усмотрению любые действия, не запрещенные действующим законодательством.

На основании изложенного подведем итог.

Нет законодательного способа для того, чтобы Вас обязать продать Вашу собственность, кроме случаев, которые я указал выше. В случае если в протоколе общего собрания содержатся нормы, обязывающие Вас продать ВАшу квартиру, то их можно признать незаконными в суде. В таком случае можно ставить вопрос о признании такого протокола недействительным полностью или частично.

С уважением Адвокат Харчевников В. В. 

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дмитрий!

Согласно главе 10 Градостроительного кодекса, органы местной или региональной власти могут включать в границы КРТ многоквартирные дома.

В этом случае к принятию решения подключаются их жители, участвуя в общем собрании собственников. Именно они будут решать, оставить ли МКД в проекте и согласиться на снос и расселение, или же исключить его из границ территории.
Решения ОСС обязательны для всех собственников квартир.

Положения кодекса о КРТ новые, поэтому я не нашел судебной практики КС и ВС об оспаривании указанной нормы.

Исходя из судебной практики можно сделать вывод, что решения ОСС оспорить сложно, даже если они не соответствуют закону по процедурным вопросам. 

А оспорить моменты, связанные с не согласием включения в КРТ считаю бесперспективным. Практика такова, что если Вы живете в МКД, то должны подчиняться решениям ОСС, принятым большинством. 

Статьей 32.1 ЖК предусмотрено изъятие жилых помещений в случае включения их в КРТ. Изъятие помещений происходит в соответствии с требованиями кодекса с обеспечением прав собственников на жилье.

1
0
1
0
Дмитрий Литвинов
Дмитрий Литвинов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый… В ст.32.1 ЖК про КРТ ни слова есть только… изъятие для муниципальных нужд "… застройка в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений);..." вы имеете ввиду это?

Это и есть изъятие для государственных и муниципальных нужд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 06.08.2022