8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И еще там написанно что я попалась на статью 242.1, но всмысле, я же ничего такого не передавала (написали что я передаю какие то 18+ видео ) я только могу привет передавать, помогите

Что делать если я посмотрела порнографию и мне пишет Фсб о том что я должна отправить им штраф в размере 10000 рублей на номер теле2 , и он показал мой айпи адрес , что делать ??? И еще там написанно что я попалась на статью 242.1 , но всмысле , я же ничего такого не передавала (написали что я передаю какие то 18+ видео ) я только могу привет передавать , помогите

, Аня, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

Однозначно — это мошенники, это можно понять по следующим признакам. 

Во-первых: за просмотр порнографических материалов, в том числе с изображением несовершеннолетних, а равно за посещение сайтов с подобным контентом не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность. 

Так в силу ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо за распространение, публичную демонстрацию, либо за рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. За просмотр подобного материала к уголовной ответственности привлечь нельзя!

Во-вторых: штрафы никогда не оплачиваются на банковские карты физических лиц, для этого есть специальные счета.

Кроме того, существует определенная процедура привлечения лица к административной/уголовной ответственности, здесь она не соблюдена. 

В-третьих: уголовные дела по ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ отнесены к подследственности Следственного комитета РФ, а не к ФСБ России (ст. 151 УПК РФ). ФСБ России этим не занимается.

Помимо этого, это очень распространенный в последнее время «развод». Поэтому однозначно игнорируйте данные требования мошенников и почистите свой компьютер от вирусов.  

Если вам необходима более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Вопрос такой: нарушают ли книжные блогеры авторские права, показывая в роликах книги обложки и внутри?
Здравствуйте, я задавала книжным интернет-магазинам вопрос по поводу авторского права. Вопрос такой: нарушают ли книжные блогеры авторские права, показывая в роликах книги обложки и внутри? Мне ответили что не могут на это дать ответ, только про партнерские ссылки написали что все законно.
, вопрос №3088624, Анастасия, г. Москва
Кредитование
Мы положили на карту кредитную чуть больше чем должны но заявление на закрытие карты не написали могут ли они какие то деньги нам начислять в долг если этой картой больше не пользуюсь?
Мы положили на карту кредитную чуть больше чем должны но заявление на закрытие карты не написали могут ли они какие то деньги нам начислять в долг если этой картой больше не пользуюсь?
, вопрос №3160880, Ирина, г. Москва
Административное право
Мама у нас лежала в психбольнице, диагноза серьёзного нет, но путанное сознание
Здравствуйте. Подруга нашей мамы забрала её документы и деньги с пенсии и не отдаёт. Мама у нас лежала в психбольнице, диагноза серьёзного нет, но путанное сознание. Ничего ответить не может толком. То сама отдала, то потеряла. Подруга сначала отрицала, что все у неё. Сейчас созналась, что якобы это в благих целях, чтобы мы не забрали... Найти её никак не можем, адрес не говорит. Мама не помнит
, вопрос №3236915, Мария, г. Москва
Уголовное право
Но мой юрист утверждает, что нет смысла в этом и лучше сразу идти в суд и через суд забрать деньги
Здравствуйте. Написала заявление о мошенничестве ещё 27.04.2022 г. Следователь взял мой номер и писал мне периодически,что поможет мне и ведёт дело. Через месяц я ему написала,что он очень долго это тянет,на что он мне ответил,что все так же занимается. Все время мы переписывались в приложении ватсап. Вчера он мне написал впервые в телеграмм (переписку я в виде файла добавлю). Естественно,как я и думала, он переписку удалил и у меня,и у себя. Я догадалась сразу,что он так и сделает,поэтому сделала скрин. Далее он испугался (как я поняла),начал мне звонить и говорить,что дело уже закрыто и решение мне отправлено на адрес,который указала в заявлении, но он ещё будет мне якобы помогать далее (чем - непонятно). В итоге по моему делу он даже не установил личность людей,кому я переводила деньги,хотя данные со сбера и номер телефона я оставила в заявлении,не вызвал афериста на допрос,ссылаясь на то,что он выходит на связь по телефону,но на допрос он не приехал. Я хочу обратиться в прокуратуру! Но мой юрист утверждает,что нет смысла в этом и лучше сразу идти в суд и через суд забрать деньги (необоснованное обогащение),но вопрос в том,что часть денег я отдала наличными и эти деньги через суд никак не забрать. По карточке деньги перевела 3 разным людям по просьбе мошенника. В переписке с ним все доказательства есть! Как мне поступить далее? Уже идёт 8 месяц,как он не отдаёт долг,хотя обещал через 4 дня!
, вопрос №3301341, Mila, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, могу ли обратиться в суд?
Добрый день. Недопоклонник выкладывает мои личные фотографии (не интимного характера) к себе в открытый доступ, подкрепляет разными сообщениями с подтекстом угроз, на многочисленные просьбы удалить всё, получала отказ. Естественно, никаких разрешений человек не получал, так же, как и фото были сделаны не в публичных местах. Обращалась в службу поддержки, там, соответственно, помогали. Данная ситуация продолжается на протяжении нескольких месяцев. Обращалась в полицию, но так как нет факта преследования, за дело не взялись. Знаю, что есть какое-то наказание за сталкинг - 137 Уголовного Кодекса РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни». На днях он так же опубликовал мой личный телефонный номер. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, могу ли обратиться в суд?
, вопрос №3348636, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022