Наследственное дело

Добрый день. Ситуация следующая; моя мать после смерти своего родного отца в 2001 году должна была вступить в наследство, наследственное дело было открыто, но т.к необходимо было ехать в другой город (Сочи, а проживает в Москве) в те года она не завершила вступление, ухаживала за бабушкой долгое время, а затем заболела сама. В 2007г мачеха моей матери оформила право собственности на квартиру. Сейчас до сих пор в архиве наследственное дело мамы не закрыто. Подскажите возможно ли как то доказать свои права в этой ситуации и как?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Необходимо ехать в сочи для оформления наследства. Могу помочь с оформлениеи документов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам в суде придется признавать свидетельство выданное супруге частично недействительным и ссылаться на статью 1163 ГК РФ и ставить вопрос о признании ва вами права на 1\4 долю квартиры.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Марина
Клиент, г. Москва
Заказала выписку из егрн, там указано что 2005 г зарегистрировано ею долевая собственность 3/4А в 2007г зарегистрировано в праве: «собственность»