Воровство,кража

Здравствуйте,скажите пожалуйста могут ли посадить 13-ти летнюю девочку за кражу полотенец и постельного белья?

, Дарья, г. Барнаул
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дарья! 13 — ти летний ребенок не является субъектом для привлечения к уголовной ответственности за кражу. Ответственность за данное преступление, наступает с 14 лет, да и то, лишь в случае, если это не мелкое хищение (их суммы ущерба), которое предусматривает административную ответственность. В связи с этим, ответ: не посадят.

С уважением.

services legal
Юрист, г. Москва

Кроме того, за кражу полотенец и постельного белья (не в промышленных масштабах) вообще никогда бы не «посадили».