Могу ли я продать или выкупить свою долю у второго собственника помещения?

Добрый день.Я являюсь долевым собственником квартиры(50%).В договоре есть пункт о том,что в жилом помещении на регистрации состоит Иванов Иван Иванович(к примеру),который сохраняет право пользования жилым помещением.Иванов Иван Иванович является отцом второго собственника,в квартире не проживает.Могу ли я продать или выкупить свою долю у второго собственника помещения?

  • 227A2688-ADA3-43AF-A7C5-2341A4017215
    .jpeg
, Ирина, г. Кемерово
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

При наличии нескольких собственников спорного жилого помещения положения ст. 30 Жилищного кодекса РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями ст. 247 Гражданского кодекса РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.
В частности, согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Вас никто не ограничивает в праве распоряжения имуществом! Вы можете и продать долю второму собственнику или купить его долю. Прописка не влияет на переход права собственности. Этот человек останется там прописанным.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».