Как забрать детей у мужа

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста . Мы с бывшим мужем не живем вместе вот уже полгода, однако развода еще не было - юридического. Дети мои живут с ним. Я хочу их забрать и привезти к себе-я заграницей живу и работаю. Как мне это лучше сделать и нужен ли обязательно развода с оформлять? Спасибо, заранее.

, Анна, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Определить место проживания несовершеннолетних детей по Российскому законодательству возможно только в судебном порядке, если родители не достигли соглашения. Дела этой категории рассматриваются судами РФ с участием органов опеки и попечительства, которые в досудебном порядке исследуют условия жизни родителя, с которым проживают дети. В Вашем случае нужно представить Российскому суду, который будет рассматривать дело, официальные и объективные сведения, переведенные на русский язык, об условиях Вашей жизни.

Это очень для Вас непростая будет процедура. Попытайтесь договориться с мужем о месте проживания детей.