Здравствуйте познакомился с девушкой она предложила обменяться интимными фото сначала она отправила свою

Здравствуйте познакомился с девушкой она предложила обменяться интимными фото сначала она отправила свою потом отправил после пишет с ее страницы некий молодой человек с условием либо платишь деньги либо она пойдет в полицию могу ли я понести за это наказание?

, Андрей, Минск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Учитывая, что девушка первая отправила интимное фото неизвестного женского тела (Вы же не знаете этой девушки и в реальности её никогда не видели, а этой «девушкой» может быть и сам вымогатель), Вам следует:

1. Направить в полицию заявление о возбуждении против неизвестного лица уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

2.  В том же заявлении укажите провести проверку на предмет наличия в действиях данного неизвестного лица или неизвестных лиц признаков преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов и предметов», а также ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (так как некий молодой человек видел Ваше интимное фото, а девушка переслала или показали Ваше интимное фото некоему молодому человеку, хотя интимное фото предназначалось только для неё лично, тем самым и девушка и некий молодой человек нарушили неприкосновенность Вашей частной жизни, а именно право содержать в тайне от третьих лиц (для кому не предназначено) интимно-анатомические особенности Вашего тела.

В таких обстоятельствах в итоге дело, скорее всего, могут передать в Следственный комитет РФ.

Рекомендую с самого начала воспользоваться реальной помощью адвоката, обратившись к нему на личный приём.