8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества при разводе - автомобиль

Добрый день!

Прожили с мужем 3 года, у нас есть дочка двух лет.

Оба работаем. Муж хочет развестись(не известно,что им движет).

Уже вроде подал заявление на развод через адвоката. Скажите пожалуйста, на что я могу претендовать?

Есть машина, приобретенная в браке. Он сказал, что делить ее не будет, а по быстрому продаст своему отцу и будет ездить по доверенности. Скоро мне придет повестка в суд, как себя вести? Что мне полагается при разводе при условии что дочь останется со мной?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вам необходимо подавать иск о разделе имущества. В обеспечение иска просите суд наложить арест на машину в связи с тем, что муж намерен ее продать чтобы избежать раздела. В то же время напишите письмо-уведомление о том, что Вы не даете свое согласие на какое-либо отчуждение автомобиля марки ______, г/н _______, год выпуска _______, принадлежащий Вам и супругу на праве общей совместной собственности и зарегистрированный на __________Ф.И.О. супруга (если автомобиль зарегистрирован на него)__________. Это письмо отправьте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении в адрес отца Вашего мужа и каких-либо других родственников, которым он может продать машину.

Если в последствии машина будет продана после такого извещения - будут основания для признания сделки недействительной.

Это же письмо напишите в орган, регистрирующий право собственности на автомобили и просите не регистрировать переход права собственности на автомобиль.

При разводе просите суд определить место жительства ребенка с Вами и присуждения алиментов. Если муж официально не работает просите алименты в твердой денежной сумме.

Если коротко - то вроде все. Будут еще вопросы - уточняйте.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

После того как подадите иск о разделе имущества, то при разводе вам должно перейти, как минимум половина совместно нажитого имущества, так же в будущем алименты.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При разводе супругов, все имущество, а не только автомобиль, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, за искл. вещей индивид. пользования. Поэтому готовте иск в отношении не только одного автомобиля.

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Совместно нажитым имуществом, согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, являются:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства

Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен по Соглашению супругов (а также - бывших супругов). Такое Соглашение должно быть заключено в простой письменной форме. По желанию супругов их Соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел совместно нажитого имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Развод и раздел имущества, квартира, автомобиль
Развод и раздел имущества, квартира, автомобиль
, вопрос №3079535, Светлана, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
, вопрос №3035598, александра, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет?
Добрый день. Супруг не работает в течение года. За год были собраны (мной лично, без поддержки супруга) накопления. Я бы хотела приобрести имущество (автомобиль, недвижимость, бытовая техника). При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет? Спасибо.
, вопрос №3035452, Клиент, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Мне необходимо составить претензию к фирме, оказывающей юридические услуги, нарушен договор, услуга по представлению в суде по разделу имущества супругов, автомобиля
Добрый день!Мне необходимо составить претензию к фирме,оказывающей юридические услуги,нарушен договор,услуга по представлению в суде по разделу имущества супругов,автомобиля
, вопрос №3008964, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода было составленно мировое соглашение о разделе имущества, где автомобиль достался мне, может ли
Здравствуйте! После развода было составленно мировое соглашение о разделе имущества, где автомобиль достался мне, может ли бывшая супруга в течении трех лет подать иск о пересмотре соглашения, чтоб автомобиль достался ей? У нас с ней есть ребенок 4 г., плачу алименты.
, вопрос №2806258, Ярослав, г. Нижневартовск
4 ответа